×
教育行业综合布线方案
教育行业综合布线方案
作者:admin 责任编辑:admin 2017-12-28

教育行业综合布线方案

前言

综合布线系统按照《智能建筑设计标准》GB 50314-2015中的条文要求,目前的建筑类型可分为住宅建筑、办公建筑、商业建筑、旅馆建筑、文化建筑、博物馆建筑、观演建筑、会展建筑、教育建筑、金融建筑、交通建筑、医疗建筑、体育建筑、商店建筑、通用工业建筑等多个类型。

教育建筑指普通全日制高等院校、高级中学、初级中学和小学等建筑。

信息接入系统应将校园外部的公共信息网和教育信息专网引入校园内。信息网络系统应满足学校数字华多媒体教学、办公和管理的需求。

布线系统应满足各类学校的教学性质、规模、管理方式和服务对象业务等需求;应适应各类学校教师对教学、科研、管理以及学生对学习、科研和生活等信息化应用的发展;应为高效的教学、科研、办公和学校环境提供基础保障。

学校的建筑物比较繁多,有教学楼、实验楼、图书馆、多功能厅、科学馆以及学生宿舍等。学校建筑的另一个特点就是校园相当是一个社区,所以综合布线应是学校的信息中心,为配线网络的中心点向各建筑物辐射,他是一个建筑群的整体布线,更多的是校园网主干光纤的建设。学校建筑物内信息点布放位置、数量及布线系统的等级要考虑到不同的建筑场景作不同设置,对信息点数量的确定,不能按照建筑面积来考虑。且校园的配线网跟多媒体教学结合的更多些,尽量做到各种业务网的融合。

学校建筑还要考虑远程传输及与外部的信息互通情况。


设计原则

适用性--本设计从该大楼能提供综合服务这一基本功能出发,主要满足以下诸项对布线系统的需求并且能够适应未来网络通讯技术的发展的需求。

信息综合计算机网络系统

模块电话局通信网(含话音,传真,X.25,DDN 等)

办公自动化网络系统

能支持各种数据通信、多媒体技术以及信息管理系统等,并且能适应现代和未来技术的发展,保证 25 年不落后。

  • 灵活性--本设计应能满足楼内各种通信设备的功能要求,即在不同楼层里搭建特定的通讯子网;在大楼任意的信息点上能够连接不同类型的设备;如计算机,电话机,传真机,打印机,终端机等。

  • 可扩展性--实施后的结构化布线系统是可扩充的,以便将来有更大的需求时很容易将设备安装进去。

  • 模块化结构--结构化布线系统中除去固定于建筑物内的水平线缆外,其所有的接插件都是积木式的标准件,以方便使用管理和扩充。可以使得在投入运行后的维护工作中,备品备件储备少,故障检查定位快,运行管理简单。

  • 开放性--即能支持任何厂家的任意网络产品,支持任意网络结构(总线型、星型、环型等)。

  • 成本有效性-----在满足应用要求的前提下,尽可能降低造价。

设计依据

综合布线系统工程设计规范 GB 50311-2007

ANSI/TIA-568-C.2 美国国家标准学会/美国电信工业协会 标准

YD/T926大楼通信综合布线系统行业标准 

ISO/IEC 11801:2008 建筑物综合布线规范 

EIA/TIA-569   商务建筑物电信布线路由标准

EIA/TIA-606     商务建筑物电信基础设施管理标准 

EIA/TIA TSB67   商务建筑物电信布线测试标准 

EIA/TIA TSB72     集中光纤布线指导原则  

需求分析

本工程为XXX综合大学项目,建设单位为XXX,本工程位于XXX。建筑高度XXX,总建筑面积XXX平方米,其主要包括XX楼、XX楼等多栋单体建筑。

作为XX的现代化综合大学项目,对于该项目的建设有着极高的要求,必须实现对XXXX的现代化信息管理要求,达到国内一流大楼的信息管理水平,所以本次设计建设必须要有前瞻性、示范性、可实践性和代表性。


需求分析说明

1、由校园通信网引信息光缆进二层中电井弱点综合机柜,经配线后分线进入各层弱电井。

2、系统设计:综合布线系统负责语音及数据传输,宜结构华模式进行综合管理。传输数据主干采用50/125多模光缆敷设与弱电井金属桥架内,水平布线系统采用6类非屏蔽双绞线,系统布线设计爱用星型结构。

3、书平信息点设计:1)教师、实验室内设置电话和网络地板插座。办公室、功能房间设置双口信息插座。2)出线插座采用RJ45 6类型、暗装,底边距地0.3m。3)系统所有器件、设备均应配合电话电信部门由承包商负责成套供货安装、调试。


综合布线系统简介

综合布线是一种模块化的、灵活性极高的建筑物内或建筑群之间的信息传输通道。通过它可使话音设备、数据设备、交换设备及各种控制设备与信息管理系统连接起来,同时也使这些设备与外部通信网络相连的综合布线。它还包括建筑物外部网络或电信线路的连接点与应用系统设备之间的所有线缆及相关的连接部件。综合布线由不同系列和规格的部件组成,其中包括:传输介质、相关连接硬件(如配线架、连接器、插座、插头、适配器)以及电气保护设备等。这些部件可用来构建各种子系统,它们都有各自的具体用途,不仅易于实施,而且能随需求的变化而平稳升级。

因此,综合布线系统是一种标准通用的信息传输系统。

工作区子系统


QQ图片20171227143802.png


连接水平子系统的电信插座(TO)和语音或数据终端设备

目的:方便连接设备的变动的重新安排

组成:连接跳线和适配器


水平子系统

QQ图片20171227144617.png

水平子系统包括从工作区到电信接线间(TC)这段距离。

组成:包括TO和把插座延伸到TC所使用的传输介质。

应采用星形拓扑结构,所有工作区TO都连接到一个TC或一个设备间(ER)上。

水平电缆的最大长度是295英尺(90米)。


管理间子系统

QQ图片20171227144935.png

管理子系统:包括把两个子系统连接起来或为一个子系统分配共用设备线路的交连和互连、端接硬件、彩色编码、编号方案及记录保存装置。

垂直子系统

QQ图片20171227145045.png

连接电信接线间和设备区域,实现大楼内部通信。提供大楼的干线(馈电线)电缆的路由部份。

组成:铜缆和光缆以及将此线缆连接到其它地方的相关支撑硬件。

距离:1.语音级UTP电缆长度2624英尺(800米)2.数据超5类、6类电缆时长度295英尺(90米)


设备间子系统

QQ图片20171227145213.png

设备间子系统包括共享的公用设备,及把这些设备端接到连接硬件上要求的传输介质

组成:设备间中的电缆、连接器和相关支撑硬件。


建筑群楼子系统

QQ图片20171227145425.png

建筑群子系统把一幢大楼的电缆线延伸到建筑群中其它大楼的通信设备和装置上。

组成:包括提供大楼间通信设施所需的传输介质和支撑硬件,其中有铜缆、光缆、接地的防止电缆的浪涌电压进入大楼的电气保护设备。

进线间

进线间是建筑物外部通信和信息管线的入口部位,并可作为入口设施和建筑群配线设备的安装场地。

管理

管理应对工作区、电信间、设备间、进线间的配线设备、缆线、信息插座模块等设施按-定的模式进行标识和记录。


综合布线系统基本构成

QQ图片20171227150300.png

铜缆布线系统信道、链路、CP链路构成

QQ图片20171227150353.png

产品选择与配置


工作区子系统,普通办公室的信息点面板采用86型双孔面板和单孔面板(CF8601/CF8602-H)。领导办公室、会议室等区域建议采用同方地插;为保障传输性能,与有源设备连接的跳线采用同方原厂6类非屏蔽跳线。

水平子系统数据及语音传输全部采用6类4对非屏蔽双绞线(CC71004),用于实现灵活使用功能转换。

管理间子系统,数据采用6类24口非屏蔽配线架(CP21024)。语音水平侧采用6类24口非屏蔽配线架(CP21024),语音主干侧采用110跳线架(CP110W2-50)。 通过1对鸭嘴-RJ45成品跳线跨接6类24口非屏蔽配线架和110语音配线架。光系统采用同方24口机架式光纤配线架,同方双工LC耦合器和同方LC光纤跳线及尾纤完成管理间的光纤端接;机柜采用600*600*2000的同方网络机柜(TFJG-42U-606BM)。

垂直子系统,数据主干采用12芯室内多模光缆(FC600-12MIT3),从建筑物设备间分别敷设到各楼层的弱电间;语音主干采用大对数通讯电缆(根据实际语音点数量可选,25/50/100对)。从建筑物设备间分别敷设到各楼层的管理间。

设备间,光系统采用同方24口机架式光纤配线架,同方双工LC耦合器和同方LC光纤跳线及尾纤完成光纤端接;语音主干侧采用110跳线架(CP110W2-50)。机柜采用600*800*2000的同方网络机柜(TFJG-42U-608BM)。

建筑群子系统,各建筑物之间数据主干采用同方室外24芯多模光缆(FC610-24SOV),语音主干采用50对或100对同方室外大对数线缆。


各建筑物的设备间建议设置在一楼。


综合布线点位表及清单同方布线产品参数


工作区子系统

墙上型单口、双口面板  CF8601-H/CF8602-H 


  • 采用优质阻燃型工程塑料

  • 美观、坚固、耐用、环保

  • 自带电脑电话标块

  • 自带标签条,方便管理

  • 弹簧门插口

  • 阻燃性能符合UL94V-0


6类 非屏蔽信息模块(上下卡) CM310G-WH

125.jpg

  • 性能符合ANSI/TIA-568-C.2标准

  • T568A和T568B布线通用标签

  • 无焊锡栽针技术、绿色环保

  • 高强度防火塑料,可接22-24线规

  • 50μ〞镀金层,提供最少750次重复插拔

  • 防尘盖设计风格

  • 美观、坚固、耐用、环保

  • 工作温度:-10~+60℃

  • 阻燃性能符合UL94V-0

  • 多种颜色可选


 水平子系统

6类4对 非屏蔽双绞线  CC71004

126.jpg

  • 适用建筑物数字通信用水平对绞电缆

  • 带宽级别CLASS E 250MHz

  • 性能符合ANSI/TIA-568-C.2  标准

  • 物理机械特性:

  • 线规:23AWG

  • 绝缘层:高密度聚烯烃(HDPE) 

  • 外护套:聚氯乙烯(PVC) 

  • 线缆外径:6.3±0.5mm

  • 骨芯结构:十字龙骨芯

  • 线缆颜色:灰色(RAL7035)

  • 毛重:14.5Kg(305m/轴)

  • 最大承受拉力:11.34Kg

  • 安装温度:0~+50℃

  • 工作温度:-20~+60℃

  • 认证:


垂直子系统

万兆室内多模光缆 


127.jpg

  • 900μm紧套光纤

  • 纤芯直径:50±2.5μm,包层直径:125±2.5μm

  • 支持10Gbps传输150米/300米/550米

  • 芳纶加强元件

  • PVC、LSZH护套可选

  • 支持骨干网建设和光纤到工作区应用

  • 光纤的几何尺寸一致性好

  • 水绿色外皮

  • 符合YD/T1258.4标准

 室内单模光缆

1514359456627704.jpg

  • 900μm紧套光纤

  • 纤芯直径:9.2±0.4μm,包层直径:125±1.0μm

  • 芳纶加强元件

  • PVC、LSZH护套可选

  • 支持骨干网建设和光纤到工作区应用

  • 光纤的几何尺寸一致性好

  • 黄色外皮

  • 符合YD/T1258.4标准


3类 室内 25对、50对、100对大对数线缆 

CC10025/CC10050/CC10100

128.jpg

  • 适用建筑物语音通信垂直区对绞电缆

  • 性能符合ANSI/TIA-568-C.2标准

  • 物理机械特性:

  • 线规:24AWG

  • 绝缘层:高密度聚乙烯(HDPE)

  • 外护套:聚氯乙烯(PVC)

  • 线缆外径:11.0±1.5mm(25对);17.0±1.5mm(50对);23.0±2.0mm(100对)

  • 线缆颜色:灰色

  • 毛重:60Kg/25对、105Kg/50对、185Kg/100对

  • 最大承受拉力:2.8Kg/线对

  • 安装温度:0~50℃

  • 工作温度:-20~+60℃

  • 管理间/设备间子系统


    6类 非屏蔽 数据跳线   

129.jpg 

  • 性能符合ANSI/TIA-568-C.2标准

  • 制造精确以确保稳定的电气性能

  • 线规24AWG/7

  • 50μ〞镀金层,保证多次插拔的良好导通性

  • 支持 6类解决方案

  • 可选长度:1m/2m/3m/5m

  • 可选颜色:橙色/蓝色BU/绿色GN/紫色VT/红色RD/黄色YE/灰色GY/黑色BK

  • 工作温度:-10~+60℃


6类24口 非屏蔽数据配线架 

CP21024

130.jpg

  • 性能符合ANSI/TIA-568-C.2标准

  • 无焊锡栽针技术、绿色环保

  • 背部带有理线支撑架

  • 支持6类非屏蔽解决方案并向下兼容

  • 50μ〞镀金层,保证多次插拔的良好导通性

  • 端口数量:24口

  • 用于19〞标准机柜

  • 高度1U/24口  


金属理线器 12位

CP210L

131.jpg

  • 铝合金型材制作,拉丝工艺,外观更优

  • 12位设计,7CM深,方便线缆整理

  • 圆角工艺,不伤手

  • 与数据配线架搭配使用

  • 与语音配线架搭配使用

  • 用于19〞标准机柜

  • 高度1U

 100对机架式110配线架

CP110W2-50

132.jpg

  • 性能符合YD/T926标准

  • 提供20个4对和4个5对连接模块及标签条

  • 符合T568A和T568B打线方式

  • 适用于设备间的水平布线端接以及CP点的互配端接

  • 用于19〞标准机柜,高度1U

  • 支持解决方案


 110-110鸭嘴跳线   

133.jpg  

  • 制造精确以确保稳定的电气性能

  • 线规24AWG/7

  • 支持 3类、5类、超5类解决方案

  • 可选线对:1对/2对/4对

  • 可选长度:2m/3m/5m

  • 可选颜色:灰色

  • 工作温度:-10至60℃


110-RJ45跳线    

134.jpg

  • 制造精确以确保稳定的电气性能

  • 线规24AWG/7

  • 支持3类、5类、5e类解决方案

  • 可选线对:1对、2对、4对

  • 可选长度:2m/3m/5m

  • 可选颜色:灰色


FP700A型光纤配线架


  • 适用于管理间水平成垂直光纤的端接

  • 灵活的连接器前面板,用来固定连接耦合器

  • 适用于与SC/ST/LC/FC等耦合器的端接

  • 保护光纤避免尘土和其它损害,保护用户投资

  • 铝合金材质,方便安装

  • 锁扣式设计,方便安装

  • 固定式设计风格

  • 自带24芯熔接盘,更好保护光纤端接

  • 最大熔接芯数48芯

  • 19"机柜式安装

  • 符合YD/T778标准

  • 双工LC光纤耦合器  


FA830SMF

  • 适用于与SC/双工LC型连接面板搭配使用

  • 适用于单模和多模

  • 应配对使用并安装在光纤连接面板上

  • 采用高精度氧化锆套管

  • 高精度机械尺寸

  • 低插入损耗

  • 良好的接插能力

  • 兼容性好

  • 多种颜色可选

  • 符合YD/T1272.1标准

光纤跳线





  • 适用于耦合器与光纤模块的连接

  • 双芯光纤跳线

  • 高质量的光缆和出厂前已经过精密处理的接头

  • 可将光纤设备与光纤互联、交叉连接以及信息插口相连接

  • 采用精工陶瓷插芯

  • 符合YD/T987(ST)、YD/T1272.1(LC)、YD/T1272.3(SC)、YD/T1272.4(FC)标准

  • 可选长度:2m/3m/5m/定制

  • 类型选择:单模/多模

  • 颜色:OM2  50/125μm橙色、OM3  50/125μm水绿色、G.652.9/125μm黄色

  • 出厂前均严格通过3D测试:通过顶点偏移(ApexOffset)、曲率半径(ROC)、光纤高度(FiberHeight)测试


光纤尾纤

  • 适用于光纤熔接使用

  • 单芯光纤尾纤

  • 高质量的光缆和出厂前已经过精密处理的接头

  • 卓越的传输特性

  • 可选长度:1.5m/定制

  • 类型可供选择:单模/多模

  • 外护套:低烟无卤阻燃聚乙烯(LSNHP)

  • 颜色:OM2 50/125μm橙色、OM3 50/125μm水绿色、G.652.9/125μm黄色

  • 符合YD/T987(ST)、YD/T1272.1(LC)、YD/T1272.3(SC)、YD/T1272.4(FC)标准

  • 出厂前严格通过3D测试:通过顶点偏移(ApexOffset)、曲率半径(ROC)、光纤高度(FiberHeight)测试


19英寸网络机柜、服务器机柜


  • 符合GB/T3047.2标准,兼容19〞国际标准

  • 全部采用优质冷轧钢板

  • 厚度:方孔条2.0mm,其他1.2mm

  • 机柜表面采用先喷砂,后喷塑的表面处理工艺,保证机柜表面涂层的牢固可靠

  • 耐酸碱、耐腐蚀、防静电

  • 前门采用5mm厚钢化玻璃,高级旋把门锁,美观大方

  • 可拆卸的左右侧门,方便安装调试

  • 可同时安装脚轮和支撑脚,方便移动,结构坚固,承载达500Kg

  • 风机单元的外壳采用一次成型技术,有效减少风机的震动,提高风机单元的使用寿命

  • 风机单元采用独立电源线,方便维护

  • 增强型固定托盘,底部附有加强筋,承载达100Kg

  • 可选高度:47U/42U/37U/27U/22U/18U

  • 可选深度:600mm/800mm/1000mm

  • 可选颜色:黑色、灰白色

  • 可选门板:玻璃门、金属门


   

建筑群子系统


室外 中心管式 轻铠装 光缆(GYXTW)

  • 应用于管道、架空安装,具有良好的抗压性、柔软性及很好的温度特性

  • 中心管束结构本身具有良好的耐水解性能和较高的强度

  • 管内充以特种油膏,对光纤进行了关键性保护

  • PE护套具有很好的抗紫外辐射性能

  • 双面涂塑钢带(PSP)防潮层,有效的确保光缆的防水性能

  • 存储、使用温度:-40~+70℃

  • 符合YD/T769标准


服务

■ 售前技术支持及培训

1.电话技术支持 

可通过电话获取技术支持,电话为:010—82390216

2.技术培训 

“同方网络技术培训”是面向清华同方各销售平台技术支持员工,经销商技术支持人员,讲解和分析有关网络技术和清华同方网络产品的技术细节。


■ 应用方案设计 

为用户、渠道部和行业部提供基于清华同方网络产品的应用方案设计

■ 售中安装调试支援 

热线安装调试指导

现场安装调试示范


■ 售后技术服务 

当用户开始使用设备后,遇到技术问题时,可通过电话向清华同方的技术支持人员咨询,得到必要的技术支持。

■ 如欲了解详细信息

请访问方网络产品公司网站:www.thtfrota.com

保修

布线工程结束后,利用先进的网络测试仪,对于全部采用同方产品的布线系统进行现场抽测,测试结果会在同方股份有限公司备案;如达到目前布线系统的相关标准,同方股份有限公司将给予该布线系统20年链路质量保证。


联系电话:010-82399288      客服电话:400-818-1616
公司地址:北京市海淀区王庄路1号清华同方科技广场A座19层
友情链接:同方股份有限公司 同方大数据本部
单位编号:1101081932 京ICP备09081660号  京公网安备11010802012616
Copyright © 2017 www.rota.com. All Right Reserved. 版权所有:同方股份有限公司大数据产业部. 

DESIGN BY FENGYUN